Забыть про "косточки на стопе"

 

      Отчего у некоторых женщин на ступне около большого пальца появляется костный вырост – до сих пор не ясно.

      Известно, что чаще всего вальгусная деформация большого пальца стопы встречается у женщин. Статистика отмечает, что на одного мужчину, страдающего этим заболеванием, приходится десять женщин. Это может быть связано с генетической или анатомической предрасположенностью женщин к развитию данного состояния. Но основной причиной такой «половой дифференциации» этой патологии, является наследственность.

      - Это заболевание называется вальгусная деформация большого пальца стопы или «халюкс вальгус» (Hallux Valgus), - поясняет оперирующий травматолог-ортопед, врач высшей категории Сергей Вениаминович Алымов.  -   Происходит деформация первой плюсневой косточки – она уходит внутрь, а первый пальчик выступает наружу. Проблема заключается в том, что остановить рост косточки невозможно.

     

      Данная патология представляет собой не только косметическую проблему, но и ортопедическую, так как она проявляется болями, препятствует нормальному ношению обуви, а также может перейти в артроз плюснефалангового сустава. Метод лечения этого заболевания один - это операция, в процессе которой корректируется деформация пальца и плюсневой косточки, а шишка – спиливается.

 

      Современная методика достаточно щадящая – не требует ношения гипса, домой пациента отпускают уже на следующие сутки. При этом перемещаться он может самостоятельно без костылей и посторонней помощи. Длительность операции в среднем составляет 1,5 часа на обеих ногах.

 

      В случае неправильно проведенной операции косточка может вырасти вновь, - рассказывает Сергей Алымов. - Круг специалистов, способных грамотно провести лечение достаточно узок. Но если операция проведена по всем правилам: отсечено сухожилие, определенным образом перепилена головка плюсневой кости – случаи рецидивов бывают крайне редки. В моей многолетней практике таких случаев не было.