Без простуды осенью дети и взрослые

 

       В это время года теплые солнечные дни сменяются дождливыми, ветреными и холодными. Осенняя неустойчивая погода легко может обернуться простудными заболеваниями. Для того, чтобы уберечь себя и своего ребенка от этого, воспользуйтесь следующими рекомендациями.

       Если на улице солнечный погожий день, то старайтесь как можно больше находиться с ребенком на улице, так как свежий воздух благотворно влияет на общее физическое развитие и является отличным стимулом аппетита.  Следите и за тем, чтобы в квартире всегда был свежий воздух, чаще проветривайте комнаты.

       Питание должно быть полноценным, чаще употребляйте в пищу фрукты и овощи, которые сейчас особенно богаты витаминами. Наряду с этим можно применять и витаминные комплексы.

       Всегда обращайте внимание на то, чтобы Ваша одежда и одежда Вашего ребенка соответствовала погоде, но не забывайте о том, что осенью дни теплые, а вечера достаточно холодные. Если Вы выходите рано утром, то наденьте такую одежду, которую при необходимости можно с легкостью снять или снова надеть, перегревание может также негативно сказаться на здоровье, как и переохлаждение.

       Осень – самое подходящее время для проведения профилактики простуды у детей. Эффективным будет прием противовирусных препаратов в профилактической дозировке. Для редко болеющего ребенка подойдет прививка от гриппа, для часто болеющего можно использовать вакцину Пневмо 23 (пневмококк). Прививка создает напряженный иммунитет через 1-2 месяца, и к ноябрю-декабрю, когда начнется пик простуд, ребенок будет уже защищен.

       По возможности старайтесь избегать контакта с больными ОРВИ и беречь от этого своего малыша. Если нет особой необходимости, не посещайте людные места в период высокой заболеваемости.

       Отлично профилактикой простудных заболеваний являются мероприятия по закаливанию, Вы можете узнать о них подробнее у педиатра. Отличный эффект Вы заметите, занимаясь закаливанием всей семьей.

       Если же избежать насморка, высокой температуры, боли в горле и кашля не удалось, то без замедления обращайтесь к врачу, который назначит необходимое лечение. Ребенку лучше не посещать детский сад или школу до полного выздоровления, так как в большом коллективе инфекция распространяется гораздо быстрее. Есть риск того, что Ваш ребенок в скором времени снова заболеет или заразит других детей.  В нашей Клинике мы выдаем больничные листы по болезни и по уходу за ребенком, поэтому Вы можете не беспокоиться о невыходе на работу.

Пусть осень принесет только радостные дни! Берегите свое здоровье.

 

С уважением,

Ольга Михайловна Гаймалова,

врач-педиатр.