Овощи и фрукты без вреда

 

       "Летом больше ешьте фрукты и овощи" - твердят нам со всех сторон. Но как сделать так, чтобы сочные и вкусные плоды не стали причиной плохого самочувствия? Особенно не хочется подвергать риску детей.

       На актуальные вопросы отвечает Алла Анатольевна Валиева, заведующая отделением педиатрии, врач-инфекционист:

       - Чем могут быть опасны фрукты и овощи, которые мы покупаем для себя и своих детей?

       - Теплая погода, овощи и фрукты благоприятны для развития микробов, поэтому летом увеличивается количество случаев заболевания кишечной инфекцией. Жертвами могут стать и дети, и взрослые. Кишечных инфекций множество: дизентерия, стафилококк, сальмонеллез, кишечная палочка, синегнойная палочка и другие. Симптомы чаще всего встречаются такие:

  • высокая температура,
  • частый жидкий стул (возможно, сзеленью, слизью или с кровью),
  • рвота,
  • боли в животе.

      Кроме кишечной инфекции фрукты и овощи могут вызвать аллергическую реакцию, особенно, если есть индивидуальная непереносимость продукта.

       - Что является причиной заболевания?

       - Чаще всего это плохо вымытые фрукты и овощи, сырая вода, грязные руки и переедание.

       - Как правильно выбирать фрукты и овощи?

       - Выбирайте средние плоды. Старайтесь  покупать продукты из близкого региона: когда фрукты и овощи везут на небольшие расстояния, нет необходимости дополнительно их обрабатывать. Если Вы покупаете продукты на рынке, Вы всегда можете попросить продавца разрезать плод пополам, обращайте внимание на цвет, запах и плотность.

       - Как обрабатывать фрукты и овощи перед употреблением, чтобы уменьшить риск вредного воздействия?

       - Фрукты и овощи нужно правильно и тщательно мыть, это позволяет удалить с поверхности остатки земли и удобрений, микробы, ядохимикаты против вредителей.

Ягоды и зелень замочите в холодной воде на 15 минут, затем промойте проточной водой и обдайте кипятком.

Фрукты мойте теплой проточной водой щеткой, желательно с мылом, затем обдайте кипятком. Импортные фрукты можете почистить: воск, которым их обрабатывают, чтобы увеличить срок хранения, смыть трудно.

Цитрусовые сначала обдайте кипятком, чтобы удалить поверхностные нитраты.

Сухофрукты замочите в теплой воде на час, промойте под проточной водой, обдайте кипятком.

Овощи сначала замочите в холодной воде, потом вымойте щеткой с мылом под проточной водой, обдайте кипятком, затем почистите.

Обязательно берите с собой на прогулку с ребенком антибактериальные салфетки или антибактериальный гель для рук на всякий случай.

       - Что нужно предпринять, если у ребенка отравление?

       - В первую очередь дайте ребенку сорбент (активированный уголь, Смекта), затем обязательно обратитесь к врачу. Если появились аллергические высыпания при употреблении плода, то стоит ограничить его количество. Но консультация специалиста обязательна.